Куб Метатрона и пять Платоновых тел

Мандалы и круги Яноша
Ответить
info
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 15:08
Контактная информация:

Куб Метатрона и пять Платоновых тел

Сообщение info »

Куб Метатрона и пять Платоновых тел

Наиболее сложная, всеобъемлющая форма геометрии начинается с этой устойчивой геометрической модели, которая известна как «Цветок Жизни». Возраст этой геометрической формы исчисляется 6000 лет, и она содержит в себе девятнадцать пересекающихся окружностей и равносторонних треугольников, которые переплетаются друг с другом, образуя вместе совершенную геометрическую модель. Этот образ назывался в Древнем Египте словом «Меркаба», в котором «мер» означало поле света или энергии, «ка» - дух, а «ба» - тело. Меркаба символизировала энергетическое поле, окружающее тело человека. На протяжении веков философы, художники и архитекторы рассматривали Цветок Жизни, как символ совершенства и гармонии. Он известен, как наивысший символ сакральной геометрии, в котором заключены фундаментальные формы пространства и времени.

Производным от этой модели является Древо Жизни, продолговатая геометрическая модель, использовавшаяся на протяжении веков различными религиями, включая Каббалу. От этой геометрической модели также происходит Звезда Давида. В основании Цветка Жизни можно обнаружить еще одну модель, которая известна как Плод Жизни. Этот символ состоит из тринадцати кругов и образует основу Куба Метатрона. Он также известен как матрица вселенной, поскольку образует базовый принцип конструкции каждого атома, каждой молекулярной структуры и каждой существующей формы жизни.

Внутри структуры Куба Метатрона можно обнаружить пять Платоновых тел. Они являются единственно возможными полиэдрами (многогранниками), такими как шестигранный куб, четырехгранный тетраэдр, восьмигранный октаэдр, двенадцатигранный додекаэдр и икосаэдр, обладающий 22 гранями. Более чем 2500 лет назад Пифагору уже было известно о существовании трех из этих фигур. Платон называл все пять из них «космическими строительными блоками мироздания» и соотносил их с пятью стихиями: землей, водой, огнем, воздухом и «небесной материей» или эфиром.

Ответить